Disolución de Sociedad Responsabilidad Limitada

Una sociedad limitada hizo una escritura de disolución pero no llegó a liquidar la sociedad por lo que ahora la sociedad se llama: “SOCIEDAD X, S.L, EN LIQUIDACION”. La sociedad sigue trabajando y presentando impuestos. ¿Qué consecuencias fiscales y mercantiles puede tener el hecho de que no se liquide en un período largo de tiempo?

Periodo de Liquidación

Una vez abierto el período de liquidación tras la disolución de la Sociedad,  de acuerdo con el artículo 384 de la Ley de Sociedades de Capital, corresponderá  a los liquidadores “concluir las operaciones pendientes y realizar las nuevas  que sean necesarias para la liquidación de la sociedad”.

Atención. Lo anterior supone que una Sociedad disuelta no puede seguir  realizando actividad económica, a no ser que, en base a lo establecido en el  artículo 370 de la referida Ley, la Junta General de dicha Sociedad acuerde,  salvo en los casos de disolución de pleno derecho de la Sociedad, el retorno de  la sociedad disuelta a la vida activa siempre que haya desaparecido la causa de  disolución, el patrimonio contable no sea inferior al capital social y no haya  comenzado el pago de la cuota de liquidación a los socios (reactivación de la  sociedad disuelta).

Plazo

La Ley de Sociedades de Capital no establece un plazo determinado para llevar  a cabo la liquidación de la Sociedad, si bien el artículo 389 de la referida Ley  establece que, transcurridos tres años desde la apertura de la liquidación sin  que se hubiera sometido a la aprobación de la Junta General el balance final de  liquidación, cualquier socio o persona con interés legítimo podrá solicitar del  juez de lo mercantil del domicilio social la separación de los liquidadores, y  el Juez, previa audiencia de los liquidadores, acordará la separación si no  existiere causa que justifique la dilación y nombrará liquidadores a la persona  o personas que tenga por conveniente, fijando su régimen de actuación.

Una Sociedad disuelta no puede seguir  realizando actividad económica, salvo que previamente su Junta General acuerde  la reactivación de la Sociedad cumpliendo los requisitos anteriormente indicados  en nuestra respuesta.

Fuente: Disjurex

BUFETE APORTA & ASOCIADOS
C/ Santa Engracia 128, 1º C
28003 - MADRID
Tlfs: 914 417 922 / 55 - Fax: 913 991 780
correo@bufeteaporta.es