Arrendamiento: Vencimiento de Contrato de alquiler

Vivo en un piso de alquiler y a finales de este mes se me acaba el contrato pero el propietario no me ha dicho nada, ¿Significa esto que me tengo que ir o cabe alguna posibilidad de prórroga?

Si llegada la fecha de vencimiento del contrato, una vez transcurridos como  mínimo cinco años de duración de aquél, ninguna de las partes hubiese notificado  a la otra, al menos con un mes de antelación a aquella fecha, su voluntad de no  renovarlo, el contrato se prorrogará obligatoriamente por plazos anuales hasta  un máximo de tres años más.

Contrato arrendamiento

En el contrato de arrendamiento de vivienda, si ninguna de las partes  notifica a la otra, con un mes de anticipación a la fecha del vencimiento del  mismo, su voluntad de no renovarlo, el contrato entra en una prórroga legal por  un plazo de tres años más.

Atención: Si a la fecha del vencimiento no se quiere continuar con el  contrato de alquiler es necesario notificarlo a la otra parte, con un mes de  anticipación, para evitar la prórroga tácita que prevé la LAU para los  arrendamientos de vivienda.

¿Me pueden incrementar la renta en caso de prórroga del contrato?

No puesto que al contrato prorrogado, le seguirá siendo de aplicación el  régimen legal y convencional al que estuviera sometido.

Eso si, cabe la actualización de la renta prevista en el Artículo 18 de la  LAU, aplicando a la renta correspondiente a la anualidad anterior, la variación  porcentual experimentada por el IPC en un período de doce meses inmediatamente  anteriores a la fecha de cada actualización, tomando como mes de referencia para  la primera actualización el que corresponda al último índice que estuviera  publicado en la fecha de celebración del contrato y en las sucesivas el que  corresponda al último aplicado.

Al contrato prorrogado, le seguirá siendo de aplicación el régimen legal y  convencional al que estuviera sometido

Atención: Es posible pactar en el contrato una revisión de la renta a partir  del sexto año de duración del mismo. Por lo tanto, en caso de prórroga, puede  haber revisión de la renta si así se pactó expresamente en el contrato.

¿La prórroga significa que me tengo que quedar necesariamente tres años  más?

No, la prórroga es voluntaria para el arrendatario de modo que cada vez que  se cumpla un año de vigencia del contrato puede notificar al arrendador, con un  mes de anticipación a aquella fecha, su voluntad de no renovarlo.

La prórroga es voluntaria para el arrendatario ¿Y para el arrendador? ¿Es obligatoria la prórroga?

Para el arrendador la prórroga es obligatoria. De modo que, a la finalización  del plazo contractual que se hubiera pactado, una vez transcurridos como mínimo  cinco años de vigencia del contrato, el arrendador podrá optar entre permitir la  prórroga o no hacerlo. Caso de que permita que el contrato entre en prórroga,  será obligatorio para él respetar los tres años de duración de la misma.

Si al arrendador no evita la prórroga del contrato, avisando al arrendatario  un mes antes de la fecha de finalización del mismo, estará obligado a cumplir la  prórroga de tres años que prevé la LAU.

Fuente: Disjurex

BUFETE APORTA & ASOCIADOS
C/ Santa Engracia 128, 1º C
28003 - MADRID
Tlfs: 914 417 922 / 55 - Fax: 913 991 780
correo@bufeteaporta.es