Propiedad Horizontal: Sobre la instalación del ascensor

Una persona “X” es propietaria de un local comercial en un edificio en régimen de propiedad horizontal cuyo acceso se lleva a cabo exclusivamente por la vía pública. Nunca ha abonado cuota alguna  y la comunidad jamás le ha reclamado nada, no obstante actualmente la Junta de Propietarios ha acordado la instalación de un ascensor, y le exige el pago de su parte al propietario del local comercial, además se ha acordado llevar a cabo el pago a partes iguales, y no en proporción a la cuota de cada propietario. ¿Está obligado a pagar? ¿Por partes iguales o en proporción a su cuota?

Principio general

Los acuerdos adoptados válidamente por la Junta obligan y vinculan a todos  los propietarios, incluidos aquéllos que votaron en contra y los ausentes que se  opongan. Solamente a través del mecanismo de la impugnación judicial y de las  medidas cautelares de suspensión se podría obviar la obligación de  cumplirlos.

Particularidades en Cataluña

El artículo 553-30 del Código Civil Catalán en el punto 2 establece que en  cuanto a los acuerdos relativos a nuevas instalaciones o a servicios comunes, si  el valor total del gasto acordado es superior a la 1/4 parte del presupuesto  anual de la comunidad, no obligan ni vinculan a los propietarios disidentes.

Apunte. Cuando se trate de acuerdos relativos a la supresión de barreras  arquitectónicas o a la instalación de ascensores y los que sean precisos para  garantizar la accesibilidad, habitabilidad, uso y conservación adecuada y la  seguridad del edificio, estos acuerdos específicos obligan y vinculan a todos  los propietarios, incluso a los disidentes.

Los Tribunales

Han considerado que este propietario también debe hacer frente a los costes  de instalación que le corresponden.

Apunte. En concreto, la instalación del  ascensor supone un aumento de valor del inmueble, del cual se benefician todos  los propietarios sin excepción, incluso los disidentes y aquéllos que, por vivir  en los bajos, no utilicen el servicio.

Gastos comunes

En cuanto a los gastos éstos se han de distribuir entre los elementos  privativos en forma proporcional a sus cuotas respectivas. Ahora bien, a  pesar de que se concede un amplio margen para que pueda seguirse un criterio  diferente de distribución, dicho criterio deberá figurar en el título de  constitución o en los estatutos, para poder ser aplicado.

Los acuerdos sobre instalación de ascensores adoptados válidamente por la  Junta obligan y vinculan a todos los propietarios, incluidos aquéllos que  votaron en contra y los ausentes que se opongan.

Fuente: Disjurex

BUFETE APORTA & ASOCIADOS
C/ Santa Engracia 128, 1º C
28003 - MADRID
Tlfs: 914 417 922 / 55 - Fax: 913 991 780
correo@bufeteaporta.es